Автокредитование в Казахстане

Автокредитование практикуется во всех экономически развитых странах. Процентные ставки и условия различаются в разных странах, вот почему так важно провести исследование, прежде чем пробовать получить автокредит. Автокредиты в Казахстане также являются доступными для граждан.

Автокредитование в Казахстане дает возможность желающим купить автотранспортное средство для личного пользования. В большинстве случаев автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане привлекает заемщиков тем, что предлагается по более низкой процентной ставке, чем другие разновидности кредитов.

Программа льготного автокредитования под 4% в Казахстане начала действовать с 16 мая 2022 года.

  • Условия получения кредита: ставка — четыре %, срок кредитования — не более семи лет, стоимость автомобиля, который собирается в Казахстане, не должна превышать 15 миллионов тенге, объем кредитования — не более 10 миллионов тенге, первоначальный взнос — от нуля %. В программу социального кредитования официально попали семь марок авто— Renault, Hyundai, JAC, KIA, Chevrolet, Lada и УАЗ.
  • Механика: для получения кредита требуется прийти в автосалон, подобрать авто, взять счет на оплату, далее нужно будет обратиться к представителю банка и подать заявку на кредит. Если в салоне нужного автомобиля нет, вас могут записать в электронную очередь.
  • Перечень документов, которые необходимы вместе с заявкой на кредит:
    1. Удостоверение личности.
    2. Сведения о доходах за последние полгода.
    3. Свидетельства о рождении детей, браке, разводе.

Обычно, довольно просто с подтверждением доходов обстоят дела у граждан, которые имеют постоянную официальную работу. Также справку по форме банка можно оформить предпринимателям и самозанятым, регулярно осуществляющим социальные и налоговые платежи. Менее радужно обстоят дела у тех, кто официально никак не трудоустроен и доходы не декларирует. В случае затруднений можно проконсультироваться со специалистами, которые скажут, что можно сделать, чтобы в соответствии с законодательными нормами показать свою платежеспособность перед банком.

Получив заявку, кредитующий банк изучит ее и отклонит заявку или одобрит кредит.

Обратите внимание, что такие низкие проценты датирует государство, одновременно оказывая помощь и Казахстанскому автопрому, и обычным гражданам. Планируется выделить из бюджета средства и, может так случиться, что не все желающие успеют осуществить свою мечту. Так что не стоит медлить. Об коррективах в программе автокредитования вам расскажет сайт bizmedia.kz. На этом же сайте вы можете узнать о финансовых организациях, которые участвуют в программе и какую они предлагают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при выдаче автокредита.